26-03-2018 18:00 | Новости в мире
Канада выдворит четырех российских дипломатов
Канадские власти распорядились, чтобы четверо российских дипломатов покинули страну. Об этом заявила министр иностранных дел Хрыстя Фриланд.
Канада стала одним из 18 западных государств, которые массово выдворяют российских дипломатов в ответ на возможную причастность России к отравлению российского шпиона и его дочери в Великобритании. Скандал не имеет прецедентов со времен холодной войны – всего домой вернутся более сотни работников российского дипломатического корпуса.
4 марта бывший двойной агент Сергей Скрипаль, работавший в интересах Британии, и его дочь были обнаружены на скамейке перед торговым центром в городе Солсбери. Они находятся в критическом состоянии в больнице. Обнаруживший их полицейских тоже был госпитализирован, однако его уже выписали.
Предполагается, что было использовано нервно-паралитическое отравляющее вещество «Новичок». Британия обвиняет Россию в причастности к инциденту, РФ свое участие отрицает.
|